Кулинарная книга — лучший подарок «для молодыхъ хозяекъ» XIX века

В последней четверти XIX века в России произошел своеобразный бум кулинарных изданий: вышли в свет знаменитые сборники рецептов Елены Молоховец, Натальи Авдеевой и других авторов.

 

 

 

 

 

 

         

В фондах нашего музея хранится интересная, познавательная книга Александра Станюковича «Школа поварскаго и кондитерскаго искусствъ. НовѢйшiй полный подарокъ для молодыхъ хозяекъ. 1000 различныхъ приготовленiй кушаньевъ скоромныхъ и постныхъ, кондитерскихъ издѢлiй, соленiй, моченiй, домашнихъ запасовъ и проч., 1883г. Превосходное кулинарное руководство адресовано не многоопытным поварам и кухаркам, а молодым девушкам, только начинающим вести свое хозяйство.

          Чтобы получить представление об этой уникальной книге, совершим небольшое, «беглое» путешествие по ее страницам. Что же здесь есть?

Книга состоит из 19 разделов, в каждом из которых рецепты приготовления определенных блюд: щи и супы, соусы и подливки, кушанья из овощей и зелени, пироги, заливное и прочие холодные кушанья, разнообразные каши, пудинги, шарлотки, суфле, воздушные пироги и мороженое, вафли, хворост, оладьи, пирожки и ватрушки….

          Современного едока некоторые рецепты могут поставить в тупик. Предлагаем меню для рядового праздничного обеда XIX века. Обычно он состоял из 7-8 блюд, которые выкладывались на стол поочередно. На первое обязательно подавали суп, затем что-то холодное, потом жаркое из мяса или птицы. После горячего шло тельное (горячая рыба), несладкие пироги вроде кулебяки, каша, и заканчивалась трапеза – пирожками, мороженым и фруктовыми десертами.

         Сегодня мы редко едим супы в праздники, а вот в XIX веке жидкое горячее блюдо было обязательным угощением. Гостям предлагали уху, свекольник, суп из крупы или настоящие русские щи. Последние готовились по-разному: из свежей или квашеной капусты, ленивые – без картошки, пустые – без мяса, зеленые – из щавеля, крапивы или шпината, уральские – с перловкой, донские – с рыбой, невские – на грибном бульоне. Если хочешь устроить правильный исторический вечер, на первое подай щи, например, щи зеленые изъ крапивы или кислыя щи изъ свѢжей капусты: вымывъ 3 фунта говядины положить въ горшокъ, налить водою и варить, снимая чаще пѢну; положивъ туда-же луковицу, два лавровых листа и 10 зеренъ англiйскаго перцу, процѢдить. Десяток кислыхъ небольшихъ яблокъ налить водою и варить отдѢльно, пока совершенно не разварятся. Между тѢмъ очистить небольшой кочанъ капусты, мелко нашинковать, натереть солью, выжать и положить въ процѢженный бульонъ съ говядиною, дать хорошенько прокипѢть; влить по вкусу квасъ отъ разварившихся яблокъ. Незадолго передъ обѢдомъ распустить въ кострюлѢ полъ-ложки масла, всыпать мелко-изрубленную луковицу и поджарить но не до-красна, потом всыпать ложку муки, хорошенько размѢшать и, подправивъ щи, вскипятить нѢсколько разъ. По желанiю можно влить стаканъ сметаны.

К щам из свежей капусты подавались или пироги, или кулебяки: приготовить тѢсто изъ полутора фунтов муки,полу-фунта чухонского масла, трехъ желтковъ, чашки молока, ложки хорошихдрожжей и полъ-чайной ложки соли. Растворить тѢсто какъ обыкновенно на молокѢ съ дрожжами; когда поднимется, положить масло, яица, соль и остальные пять фунтов муки и дать опять подняться. Фаршъ для кулебяки: изъ гречневой каши съ яйцами; изъ капусты; изъ грибовъ; изъ говядины; съ семгою и др.

На второе подавалось холодное угощение – окрошка, ботвинья, заливная рыба или солонина. Окрошка изъ мяса: полную глубокую тарелку оставшейся мякоти жареной дичи, говядины, телятины, зайца изрѢзать въ мелкiе кусочки; пять очищенныхъ свѢжихъ или соленыхъ огурцовъ, три яйца свареныхъ въ крутую, зеленаго луку, укропа, эстрагона – все это мелко изрубивъ, сложить в суповую чашу, влить 2 стакана сметаны, развести, по пропорцiи, квасомъ и кислыми щами, положить соли, по вкусу мелкаго сахару; подавая, опустить кусокъ льда.

Или излюбленным летним супом была ботвинья. Ее несложно приготовить, и она легче на вкус, чем окрошка. Часто ее подавали с кусочками льда, который клали прямо в тарелку для лучшего освежающего эффекта. И не забудьте «…Къ ботвиньѢ подается, отваренная въ соленой водѢ свѢжая лососина, семга, бѢлужина и другая рыба, а также раковыя шейки, которыя никогда не бываютъ лишними…» иначе весь эффект от ботвиньи смажется.

Затем подавались вторые горячие блюда, состоящие из мясных, рыбных блюд и блюд из дичи. Например, форшмакъ: полтора фунта дичи, или полтора фунта жареной телятины, или разварной говядины, вымоченную и очищенную селедку, полъ-французской булки намоченной и выжатой,  изрубить какъ можно мельче; прибавить: по три зерна, истолченныхъ и просѢянныхъ, простаго англiйскаго перцу, мускатного орѢха, небольшую мелко-изрубленную въ полъ-ложкѢ масла обжаренную луковицу, два стакана сметаны или сливокъ, четыре яйца, ложку масла; все это хорошенько перемѢшавъ, сложить въ кастрюлю, намазанную масломъ и осыпанную сухарями, поставить на полчаса въ печь.

Помимо холодных и горячих блюд, на обед было много выпечки: блины с черной икрой, ватрушки и знаменитые кулебяки – закрытые пироги с начинкой из яиц, рыбы, курицы, мяса или сразу из нескольких слоев разного фарша, разделенного блинчиками.

 

 

Идеальным десертом XIX века было желе, бланманже или мороженое.

 

 

 

 

          Настольная поваренная книга содержит много описаний уникальных домашних способов приготовления различных блюд. А еще: перечень разнородных правил при приготовлении кушаний, информация о правилах употребления частей говядины, телятины для определенных блюд, о приготовлении бульона («Чтобы бульонъ былъ чистъ и вкусенъ, надобно варить его на самом легкомъ огнѢ, чаще и чаще снимая пѢну и чтобы онъ кипелъ только съ одного боку, тогда будетъ бульонъ вкусенъ и такъ прозраченъ, что не представится надобности его очищать, а только процѢдить сквозь салфетку…») и др.

          Книга, также интересна тем, что может служить источником для изучения истории кухни и бытовой культуры населения России конца XIX — начала XX века. Эта книга хранит в себе не только вкусные рецепты, но и дух кухни!