«Кукушкин слёт» — 2019

Уже третий год ребята из Безымянского казачьего отряда «Станица» с руководителем Поповой Т.А. и атаманом х. Безымянка Поповым А.Н. отправляются верхом в трехдневный лагерь под названием «Кукушкин слёт». Название слету дал пруд, около которого располагается лагерь.
Все три дня ребята состязаются в силе, ловкости, храбрости, находчивости, знакомятся с историей и традициями своего края.

В этом году в качестве лекторов и жюри в лагерь были приглашены главный хранитель фондов МБУК «Михайловский краеведческий музей» Петухова А.И. и атаман СКО «Михайловский юрт» Барышников С.В.
Сначала все команды представили на суд жюри свои визитки, а после подведения итогов ребята слушали лекции от гостей слета.

Петухова А.И. представила лекцию о традиционном праздничном костюме донских казачек конца XIX — начала XX вв. На примере экспонатов музея и старинных фотографий были показаны особенности традиционного кроя одежды, материалы, орнаменты. Были освещены и такие интересные темы, как традиционное нижнее белье, обувь и украшения. Также ребята разобрались, какие ошибки чаще всего допускаются, при пошиве женского казачьего костюма сегодня.

Барышников С.В. рассказал ребятам об уставной форме одежды казака, а также о видах оружия, используемых в годы Первой мировой войны и позднее.

Вечером, при просмотре фильма «Тихий Дон» ребята применили полученные знания на практике и сами находили исторически верные детали и ошибки в костюмах персонажей фильма.