Краеведы о войне

10 марта, в день архивов, в Михайловском краеведческом музее собрались те, кто неравнодушен к военной тематике. Те, кто уверен – о войне говорить нужно не только в преддверии юбилейных дат.

Встреча проводилась по инициативе краеведов, искренне «болеющих» темой Великой Отечественной войны. Эти люди уже давно стали друзьями нашего музея и неоднократно делились с нами найденной информацией. Участники затронули такие темы, как сбор информации о фронтовиках, поисковая работа, установление имен тех, кто похоронен в братских могилах на территории района.

Отрадно, что на встрече присутствовали и учителя истории, заинтересовавшиеся нашим приглашением на мероприятие.

Первой выступила Кочетова Вера Алексеевна, координатор «Бессмертного полка». Она рассказала о ведении летописи полка, о сборе информации по фронтовикам, о работе по обновлению Книги Памяти. А дальше участники встречи свободно общались, высказывая свои идеи и мнения по разным вопросам.
Кунченко Александр Владимирович рассказал о своем опыте поисковой работы. На данный момент он занят поиском имен членов экипажа самолета, разбившегося в районе хутора Субботин. Уже давно он занимается историей оборонительных сооружений района и устанавливает имена из госпитальных захоронений, в частности в хуторе Троицкий, где он проживает, благодаря ему восстановлены десятки имен умерших от ран солдат.
Харланов Александр Павлович, краевед из хутора Сухов-2, также рассказал о братских могилах в районе, об установлении имен погибших, о работе со школьниками. Он много лет собирает фронтовой архив о земляках.
Осадчая Галина Алексеевна, учитель истории Сидорской школы, рассказала, как они ведут работу с учениками, о школьном музее, о работе с ветеранами, а также поделилась историями фронтовиков села.
Егорушина Ольга Николаевна, учитель истории 5-й школы города Михайловки поддержала коллегу в том, что работа с детьми важна, пока еще ребята стремятся узнать историю военной поры и им интересны рассказы дедов и прадедов.
Присутствующий в качестве слушателя на встрече Янюшкин Василий Иванович рассказал о захоронении времен войны в хуторе Княжинский-2.
Эта встреча была первая в подобном формате, надеемся, что в дальнейшем в краеведческий музей со своими воспоминаниями, знаниями, идеями и опытом поисковой работы обратятся и другие жители города.