Итоги проекта «Себряковы с реки Медведица»

В конце года принято подводить итоги. Этот год был наполнен множеством значимых и юбилейных событий – 55-летний юбилей нашего музея, 260-летие города, 80-летие Сталинградской битвы, 100-летие пионерской организации – все эти события напрямую отразились в работе учреждения.
Но одно из самых значимых для нас событий случилось в самом начале этого года – наш проект «Себряковы с реки Медведица» был поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Весь год мы рассказывали вам о своей работе над проектом.
Существует мнение, что выиграть грант – это подарок: получай и трать свалившиеся на тебя с неба средства, радуйся жизни. Нет, на самом деле, реализовать выигранный грантовый проект – это титанический труд, который продолжается до сих пор.
Может показаться, что создание экспозиции – это работа исключительно для музейных специалистов. Это заблуждение. Каждый день реализации проекта нам помогали наши технические сотрудники – подготавливали зал, переносили и расставляли витрины, поддерживали зал в чистоте, откликались на каждую просьбу о помощи – протереть, закрепить, донести.
Но такой проект невозможно реализовать силами только нашего небольшого музейного коллектива. Нам очень повезло, что у нас собралась прекрасная команда специалистов и широкий круг друзей, помогающих нам на каждом этапе.
Все время реализации проекта нам помогали ребята из краеведческого кружка на базе МОУ ДО ЦДТ – мы знакомили их с музейной работой, а они делились с нами своими краеведческими открытиями, сделанными под чутким руководством руководителя кружка – Дудченко Юлии Ивановны.
Бюрократические перипетии реализации проекта нам помогала и помогает одолевать бухгалтер нашего проекта – Пономаренко Марина Геннадьевна.
Наш IT-специалист Отрощенко Дмитрий Сергеевич оказал нам огромную помощь в освоении и настройке нового для нас оборудования, и всегда по первому зову отзывался, если мы с чем-то не справлялись.
Очень многие люди безвозмездно помогали нам весь этот год в реализации проекта – делились материалами и экспонатами, помогали технически оснастить экспозицию, снимали и монтировали для нас видео, выступали перед нашими гостями, делились информацией о нашем проекте, приводили друзей к нам.
Далеко не все шло так, как мы планировали, но мы умеем подстраиваться под обстоятельства и обращать их себе на пользу. Несмотря на то, что подготовку к реализации проекта мы начали где-то за полгода до подачи заявки на конкурс, все равно в последний момент перед открытием экспозиции земля буквально «пылала» у нас под ногами – хотелось успеть как можно больше, и все равно мы вносили коррективы в экспозицию и после её презентации – ибо как говорят в народе нередко «умная мысля приходит опосля». После открытия экспозиции наступило затишье и мы уже начали волноваться, а нужна ли вообще кому-то наша экспозиция? Но волновались мы зря. Только по Пушкинской карте на экспозицию было продано 176 билетов, по 108 из них ребята уже посетили экспозицию, а кто-то уже планирует свой визит к нам на 2023 год. Нас посещали не только учащиеся. Взрослая аудитория также проявила интерес к нашей экспозиции – это мы наглядно увидели и на презентации экспозиции, и на акции #НочьИскусств, посетителями которой стали в основном взрослые.
Мы прочитали 4 лекции о семье Себряковых для студентов, разработали квест по экспозиции и уже почти закончили подводить итоги конкурса исследовательских работ о нашем крае.
Мы рады осознавать, что теперь каждый наш посетитель покидает музей зная, что Себряковский – это, прежде всего, принадлежащий семье Себряковых, а не только цемент и минеральная вода.
А если вы еще не успели посетить нашу экспозицию «Себряковы с реки Медведица» – мы ждем вас в музее в 2023 году!

#мкм34 #михайловка34 #Себряковы_с_реки_Медведица #пфки #грантдлякреативныхкоманд #михайловскийкраеведческиймузей #НашПФКИшныйГод #НовыйГодВозможностей #фондкультурныхинициатив #ВНовыйГодсПФКИ