С малой родины моей начинается Россия…

Завтра наша страна будет отмечать сравнительно молодой праздник – День России. 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, а с 11 июня 1992 года этот день стал праздничным для нашей страны. Старшее поколение все еще иногда называет этот праздник «Днём независимости России», хотя с 2002 года этот день официально называется «День России». А еще во многих городах нашей страны в этот день празднуется еще и день города.

Для каждого из нас этот праздник – прекрасная возможность в очередной раз вспомнить о том, почему именно мы гордимся нашей страной, и с чего именно она начинается для каждого из нас. Для кого-то Родина – это родительский дом, для кого-то – порог родной школы, для кого-то – мечты и надежды, устремленные в будущее.

Для нас, как для хранителей истории родного края Россия – это, прежде всего, люди. Люди, которые обосновались в землях Дикого поля много веков назад и были пограничным щитом русского государства. Люди, сила и доблесть которых помогла неизмеримо расширить границы России в разных направлениях. Долгое время наши люди растили лучший хлеб в Российской Империи и  поставляли его для нужд императорской армии. В годы революции и Гражданской войны наши люди творили историю нового государства; эти же люди, их дети и внуки встали на защиту Родины в годы Великой Отечественной воны. Руками людей возрождалась страна после этой войны, строились дома, заводы, магистрали. Люди приезжали сюда и покидали наш край, и везли с собой свои идеи, надежды и мечты. И каждый из них был для нашего края своим, родным, оставался ли он здесь или покидал его навсегда, каждым из них наш край гордится.
Так с чего же начинается Родина? Нам кажется, ответ очевиден. Россия – это мы, каждый из нас.