День и Ночь музеев 2023

18 мая 2023 г. прошел очередной Международный день музеев, а 20 мая — приуроченная к нему акция Ночь музеев. 
В день музеев было проведено 10 экскурсий по залам музея для индивидуальных посетителей и организованных групп. 

Специально для группы Всероссийского общества слепых была проведена экскурсия «Где любовь и совет, там горя нет», а также желающие смогли воспользоваться аудиогидом в зале «Себряковы с реки Медведица».

Учащиеся 6А и 6Б классов МКОУ СШ №1 побывали на лекции «Невидимая работа», где познакомились с редкой профессией — хранитель фондов музея, узнали об особенностях описания музейного предмета и сами весьма успешно попробовали описать несколько предметов, а также познакомились с несколькими фондовыми «расследованиями», открывшими тайны некоторых наших  музейных предметов.

Детский фольклорный ансамбль «Полынок» (МКУ «Михайловский центр культуры») и Конноспортивный клуб «Шалфей» подарили гостям незабываемые эмоции на программе «Казак с конем и ночью, и днем». Ребята играли в традиционные казачьи игры и абсолютно каждый желающий смог прокатиться верхом и угостить морковкой молодого жеребца Шалфея.

Тепло и уютно прошла наша Ночь музеев. В этом году тема акции — «История и истории». В нашем музее как раз совсем недавно начала работу выставка с историей — наш специалист Ольга Геннадиевна Шевченко много лет мечтала сделать выставку, посвященную свадьбам, и вот, наконец, эта мечта воплотилась. Огромный вклад в создание выставки внесли Наталья Владимировна Полякова и Оксана Владимировна Попова, поделившиеся своими реликвиями для нашей выставки.Поэтому и экскурсию в Ночь музеев мы решили провести именно по этой выставке.

Логичным продолжением экскурсии стал волшебный творческий вечер поэтического клуба «Вдохновение», посвященный теме Любви и весны в стихах и песнях поэтов клуба. Мы искренне и от всей души благодарим за прекрасные эмоции выступающих: Сергея Марчукова, Ирину Федорову, Светлану Митину, Маргариту Коновалову, Нину Рожнову (Рокотову), Анастасию Нарыжнюю и Елену Мошкову, а также всех наших гостей за внимание к нашим мероприятиям.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем тем, кто всегда приходит к нам на выручку: тем, кто выступает на наших мероприятиях и помогает с их организацией; тем, кто приносит в музей экспонаты и делится предметами на время выставок; тем, кто приводит в музей друзей и рассказывает о наших событиях; тем, кто делится впечатлениями и делает замечания; нашим домашним, которые приходят помогать чинить, настраивать и переносить что-то в музее; тем, кто находит время сказать нам пару добрых слов, которые иногда так выручают и бывают настолько ко времени сказаны! Именно ваша такая ощутимая поддержка помогает нам день за днем двигаться вперед и делать свою работу несмотря ни на что! Спасибо!