Гражданской обороне – 90 лет

4 октября  исполняется 90 лет со дня образования гражданской обороны России. В октябре 1932 года Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней.

 

С момента своего создания, гражданская оборона прошла большой путь становления  и беспрерывного развития и на сегодняшний день является важной составляющей национальной безопасности страны. В состав гражданской обороны входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково- спасательные подразделения.

 

Ниже приведем несколько фактов из истории гражданской обороны Волгоградской области:

 

… В Сталинграде, районах области  формируются местные штабы МПВО, возглавляемые председателями городских и районных исполкомов. На них возлагается общее руководство по подготовке населения к защите от нападения с воздуха, особое внимание уделяется строительству бомбоубежищ, созданию на местах медико-санитарных и аварийно-восстановительных служб, а также служб оповещения и связи…

 

… В период Сталинградской битвы многочисленные формирования МПВО вели мужественную борьбу с последствиями вражеских бомбардировок и артобстрелов противника…

 

В послевоенное время система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций претерпела множество изменений:

 

1961г. – на базе МПВО в стране была создана общегосударственная оборонительная система – Гражданская оборона СССР. В связи с этим штаб МПВО Волгоградской области реорганизуется в штаб ГО области (города, района).

 

1971г. – штаб ГО области передан под руководство областного военного комиссариата и реорганизован в управление ГО военного комиссариата Волгоградской области.

 

В нашем городе и районе немало объектов народного хозяйства, где из года в год успешно решаются задачи дальнейшего совершенствования гражданской обороны. Бережно хранят и умножают славные традиции гражданской обороны, проявляют постоянную заботу об ее укреплении с учетом  современных требований, организованно проводится обучение по гражданской обороне всех категорий работников, создана четкая система управления, постоянно совершенствуется учебно-материальная база. Г. Митрофанов, заместитель начальника гражданской обороны города и района, горвоенком.

 

1993г. – штаб ГО Волгоградской области реорганизуется в штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС) Волгоградской области.

 

В ряде объектов города и района накоплено немало ценного опыта в решении задач по гражданской обороне. Лучше организовывались и проводились комплексные, командно-штабные и тактико-специальные учения, соревнования невоенизированных формирований и других мероприятий. Большая работа проводится по обучению знаниям гражданской обороны молодежи в учебных заведениях. В. Дарищев, начальник штаба гражданской обороны района.

 

1997г. –  штаб по делам ГО и ЧС Волгоградской области реорганизован в управление по делам ГО и ЧС Администрации Волгоградской области.

 

2004г. – главное управление по делам ГО и ЧС Волгоградской области переименовывается в Главное управление МЧС региона.

 

Сегодня гражданская оборона – важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей.

 

90 лет силы Гражданской обороны находятся на страже безопасности граждан нашей Родины. Ко дню своего образования Департаментом гражданской обороны и защиты населения МЧС России совместно с ФГБУ «МЧС Медиа» подготовлены видеоролики:

https://disk.yandex.ru/i/Vb1HC0biT0svcw

https://disk.yandex.ru/i/EgGreQRaPm56lg