Всероссийская онлайн-акция #МузейныеЗеркала

МБУК «Михайловский краеведческий музей» присоединяется к всероссийской онлайн-акции #МузейныеЗеркала в рамках празднования 100-летнего юбилея Музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Одним из украшений интерьера основной экспозиции «Михайловка купеческая», является зеркало конца XIX века. Зеркало удивительной красоты. Высокое, в деревянной раме, со столиком. Такое зеркало могло стоять и в просторной парадной, и в спальне, а иногда и в купеческом кабинете. Где стояло это зеркало? Что видело оно? Мы можем только предполагать…

Возможно, данное зеркало придавало гостиной более нарядный и блестящий вид, отражая предметы украшения залы (вазы, картины, цветы, богато отделанную мебель), или пред ним во время торжественных вечеров и праздников кружились в вихре вальса дамы и кавалеры…

Возможно, перед ним решались вопросы красоты: как уложить волосы, какой наряд выбрать и какие украшения сегодня к лицу хозяйке…

А может зеркало стояло в кабинете купца, и тогда помнит беседы своего хозяина с гостями на деловые темы…

Но одно мы знаем точно! Наше зеркало исполняет загаданные перед ним желания, которые должны быть искренними и сокровенными.

Приходите в наш музей, чтобы взглянуть в купеческое зеркало и загадать желание. А также приятным бонусом будут ваши фото на память с этим историческим экспонатом! Вы тоже можете участвовать в данной акции, разместив на своей страничке пост с фотографией зеркала из нашей музейной экспозиции с хештегом #музейныезеркала и #музейныезеркаламкм34.