Вольная Медведица: уроки Гражданской войны

Рады поделиться новостью, что наши давние друзья и партнеры СКО «Михайловский юрт» презентовали результат работы над проектом «Вольная Медведица: уроки Гражданской войны», поддержанным Фондом президентских грантов в начале 2022 года, о чем мы писали ранее. На первом этапе реализации проекта мы совместно с СКО «Михайловский юрт» проводили муниципальный конкурс краеведческих исследовательских работ «Гражданская война в родном крае: события, факты, имена», материалы которого были использованы при работе над сценарием.
Мы горды тем, что двое сотрудников нашего музея – главный хранитель фондов Петухова А. И. и специалист экспозиционного и выставочного отдела музея Шевченко О. Г. – выступили в роли координатора и научного консультанта проекта, а многие материалы из наших фондов были использованы при написании сценария и при подготовке видеоряда.

Созданный при поддержке Фонда президентских грантов фильм – прекрасное дидактическое пособие не только для нашего музея, но и для учителей истории и педагогов по краеведению – ведь тема Гражданской войны является одной из сложных для восприятия в школьном курсе истории.

Фильм представляет собой краткую хронику событий, происходивших в 1918-1920-е годы на территории современного г. о. г. Михайловка, которая может подтолкнуть зрителя к более глубокому изучению истории родного края и своей семьи.