Волшебство елочной игрушки

          Приближается самый волшебный праздник в году – Новый год. Город сияет пёстрыми нарядами, красавицы ёлки облачаются в искусные платья. Блестящие шары, забавные фигурки, гирлянды и бусы – новогоднюю елку всегда наряжали ярко. По елочным игрушкам можно «прочесть» историю нашей страны, узнать какие события происходили, увидеть, чем и как жили советские люди. Давайте же вспомним о том, какими игрушками украшали новогодние елки во времена СССР.

          Предлагаем окунуться в историю ёлочных украшений, хранящихся в фондах нашего музея. Самые интересные ёлочные украшения – игрушки 1930-1960-х годов ХХ века. Это уникальное явление в истории отечественной культуры. Они отличались теплотой, мягкостью, их приятно брать в руки и наряжать елку. Игрушки тех лет выглядят соответственно историческим реалиям. Почти все украшения предметные, иногда сюжетные: овощи и фрукты, животные, герои сказок и др. Их производили артельным способом, один мастер делал игрушку от начала и до конца. Они делались с душой, что заметно по чертам и формам.

В 1930-е появились монтажные елочные игрушки. Их собирали из стеклянных трубочек и бусинок с помощью проволоки в виде подвесок, парашютов, аэростатов, самолетов, вертолетов, звезд и т. д. Монтажные игрушки были популярны и в послевоенное время до 1950-х годов.

 

 

Также были распространены игрушки из прессованной ваты. Податливый, удобный в работе материал позволял изготавливать большое количество фигурных, сюжетных игрушек отражавших новую советскую тематику — здоровых, румяных лыжников и конькобежцев, пограничников, полярников, пионеров, фигурки зверей и персонажей любимых детских сказок. Еще одним популярным видом ватной игрушки являлись изображения овощей, фруктов, грибов и ягод.

 

В 1940-е годы в СССР начали производить картонажные игрушки. Картонаж выпускался штампованным или клееным. Штампованный изготавливался в металлических формах. Затем фигурки покрывали фольгой, серебристой или цветной, и раскрашивали с помощью распылителя порошковыми красками. Клееный картонаж вырубался по контуру раскроя высечками и склеивался столярным клеем.Такие игрушки изображали героев русских сказок, а также зверей, птиц, бабочек, корабли, звезды и т. д. Картонажные игрушки выпускались в СССР до 1980-х годов.

          Наряжать елку продолжали и во время войны. На лесной красавице висели танки, самолеты, сделанные из подручных материалов: погон и бинта. Самым популярным украшением стала перегоревшая и разукрашенная лампочка.

          После войны в стране увеличилось производство елочных украшений. Серии разнообразны по тематике, материалам, размерам.

В 1950-х гг. промышленность выпускала большой ассортимент игрушек, которые закреплялись на елке с помощью прищепок. Это были: птицы, животные (мишки, зайчики, белочки, лисички), цирковые артисты, музыканты, жители страны в национальных костюмах, сказочные персонажи: Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, Чиполлино.

Были и домики, и елочки, как зеленые, так и «покрытые снегом», всевозможные чайнички, самоварчики, корзинки с конфетами, лампы и т. д. Все это разнообразие придавало новогодней елке особую прелесть.

 

 

          С середины 1950-х гг. в большом ассортименте производились игрушки сельскохозяйственной тематики. Эти дары природы украшали елки и раньше, но теперь на елках стало «расти» всё!

Игрушечные баклажаны, тыквы, горох, морковь, помидоры, огурцы, перец, клубника, малина, виноград, кукурузные початки. Причем материалом для изготовления этих игрушек служили и стекло, и даже пенопласт. Игрушки из пенопласта быстро набирали популярность: они были лишены главного недостатка елочных украшений – хрупкости.

 

На советских елках мирно уживались с десятками других игрушек и елочные шары: однотонные и пестрые, блестящие и матовые, прозрачные (иногда их наполняли блестящей мишурой), с блестками и т. п. В начале 1960-х гг. мастера стали экспериментировать с формой и размером шаров. Шары стали с удлинениями и углублениями. Их покрывали снегом и светящейся в темноте краской.

          В те же годы начали делать стеклянные украшения в форме сосулек, шишек, пирамидок.

                                           

          По классификации Международной организации коллекционеров ёлочных игрушек «Золотое свечение» в 1966 году закончился век старинной ёлочной игрушки. Именно тогда были изготовлены последние полностью вручную сделанные и оформленные игрушки.