Арнаутов Василий Максимович

Арнаутов Василий Максимович родился в 1927г. С другом из бывшего Березовского района Василий на пароконной повозке через Ростовскую область поехал к фронту.  Бои гремели под Харьковом, красноармейцы вырывались из немецкого окружения. Здесь встретили военные двух школьников.

Василий Максимович вспомнил, как какой-то строгий майор отчитал их за инициативу, приказал старшине выдать обмундирование и взять к себе в по­мощники. Часть отходила к Дону, с нею и березовские ребята.

Василию доверили автомат, и под Гумраком впервые стал воевать как ря­довой.  Тот бой для него был несчастливым.  Осколок мины пробил каску. К ранению в голову добавилась контузия. Ле­чился в камышинском госпи­тале. Оттуда направили в Астраханское пехотное училище, а в финале – погоны мл. лейтенанта.  Тогда комвзвода еще не было и 17 лет.

Арнаутов участвовал в создании Сталинградского котла для немец­ких захватчиков и разгроме тех, кто в него попал. А затем началось на­ступление.

Не повезло лейтенанту Арнау­тову под Прагой. Снарядные оскол­ки вонзились в ле­вую ногу и плечо. Разведчик зата­щил командира под прикрытие дома. Из него вышел пожилой чех, осмотрел раны, на­ложил швы. Повезло, он был врач.

Югославия же запомнилась старшему лейтенанту Арнаутову концом войны. Но армейская служба продолжилась в г.Куйбышеве в железнодорож­ной комендатуре. Довелось отправлять воинские эшелоны на восток. Пред­стояла война с Японией. Не избежал этой участи офицер Арнаутов. Пре­одолев Хинганский хребет, побывал в Маньчжурии. События оказались ско­ротечными, а вот командование стрел­ковой ротой в Забайкальском военном округе продолжительным. Дослужил­ся до капитана.

По состоянию здоровья ушел на гражданку. Закончил Саратовский строительный техникум. Начинал бригадиром, возводя Волжскую ГЭС. А уже прорабом строил плотины для Междуреченской и Вилюйской гидро­станций.

В г.Волжском познакомился с Ларисой, ставшей его женой и поез­дившей с ним по разным строитель­ным объектам.  Были даже на Ал­данских золотых приисках. Капитан запаса водил тут большегрузный само­свал с золотоносной рудой. Заработки были   весомые, хватило, чтобы ку­пить квартиру в Михайловке.  За ударный труд от начальника приисков получил на­ручные часы, которые и теперь тикают. В 55 лет якутская «ко­мандировка» закон­чилась пенсией.

Вернулся березовский казак в Михайловку. Тут встретился с Петром Ивановичем Мордвинцевым, с которым учились в одном классе. Однокашник посоветовал потрудиться на цемзаводе. Приняли  грузчиком, затем стал автослесарем в гараже. 10 цемзаводских лет прибавилось к общему ра­бочему стажу, а в итоге 56.

Фронтовые дела Василия Макси­мовича высшим командованием оцене­ны 2-мя орденами Отечественной войны, 2-мя орденами Крас­ной Звезды, многими медалями.

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.