Акция «Россия — наш общий дом»

 

       История каймака насчитывает сотни лет. Многие считают, что каймак – национальный продукт тюркоязычных народов, но каймак готовят и жители Балкан, и славяне, используя тюркское название – kajmak. Ингредиент везде один, а вот рецепты и подача различаются. Он бывает разным по густоте, цвету и вкусу.

       Любят и готовят каймак и донские казаки, которые, скорее всего, заимствовали обычаи разных культур, в том числе и культуры застолья, во время походов и воинской службы в разных уголках мира, привнося в них свой казачий колорит.

       Каймак — традиционный молочный продукт донских казаков, снятые запеченные густые, толстые пенки с охлажденного, жирного молока, нечто среднее между сливками, сметаной, сладким творогом и сливочным маслом.

       Сам каймак казачки готовили так. Вечернее, подоенное молоко в горшках выставляли на старое колесо от телеги, приподнятое на колу. Ночь молоко стояло, а с утра ставили горш ки в жаркую печь, весь день колеровали, затем ночь остужали. В результате на поверхности образовывались коричневые пенки, которые снимали, выкладывали в миски одна на другую, давали немного постоять сутки-другие. И вот теперь это каймак.

       Каймак подавали на завтрак, обед и ужин. Подавали, как в будни, так и в праздники, выставляя на стол в глиняных горшках или мисках. Ели его с горячим хлебом, пышками, блинами, оладушками, варениками.

       Каймак добавлялся во многие блюда, и на тарелку к мясу или подмешивая в гарниры, придавая им особый вкус. Каймак бывает очень разнообразным. Иногда варианты, приготовленные по разным рецептам, могут выглядеть как абсолютно разные блюда. Но каким бы способом, ни готовили это молочное лакомство, оно всегда остается полезным и любимым многими гурманами.

     Можете воспользоваться замечательными стихами Ираиды Мордовиной и у вас все получится:

“Ставь молоко в духовку
В обычном чугунке.
Оно пусть протомится
На жарком угольке.
Покроется румяной
Каймачной пеленой:
Коричневой, бугристой,
Поджаренной каймой.
Неси чугун на холод,
Пусть сливки вверх пойдут.
К румяной, нежной пенке
Дороженьку найдут.
А утром снимешь ложкой
Пекушку каймака,
В него не лей, чадуня,
Ни капли молока.
Каймак поставь на холод
И затевай блины.
Не страшен с ними голод,
Блины всегда вкусны.
Когда блины пожаришь,
Намажь их каймаком
И понемногу сверху
Посыпь-ка сахарком.
Такое угощенье
По вкусу казакам.
Каймак пришёл от предков
К российским дончакам.”