Акция «Зеркало истории»

МБУК «Михайловский краеведческий музей» принимает участие во всероссийской онлайн — акции «Зеркало истории».

Акция проводится в формате флешмоба по публикации фотоколлажей из современных и военных фотографий времен Великой Отечественной войны. Совмещение прошлого и настоящего путем наложения старой фотографии на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом.

В результате этого создается изображение, вызывающее эффект исторического присутствия, который переносит зрителя из благополучного сегодняшнего дня в суровые будни войны.

Цель акции: уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов; популяризация знаний о своей малой родине.

 

 

 

 

Слобода Михайловка, строительство педагогического училища по ул. Гоголя, 1937 г.

21 июня 1941 года в Педагогическом училище был выпускной вечер, всё как обычно на всех выпускных вечерах: поздравления, улыбки, цветы, грусть расставания. Рассвет встречали на реке Медведице.

Вернулись в рабочий посёлок и услышали страшное и неотвратимое: «Война!».

На третий день войны было предложено в течение 48 часов освободить учебный корпус под госпиталь. Организовывал госпиталь №3245 и был его начальником военврач 3 ранга Горелов Тимофей Георгиевич. Госпиталь имел хирургический профиль. За февраль месяц 1942 года в госпиталь поступило 642 человека из санитарных поездов и местного гарнизона. В нём было развёрнуто 3-и хирургических отделения и одно — терапевтическое. Штат состоял из 5 человек.

В 1988 году на здании Педагогического училища была торжественно открыта мемориальная доска.

 

 

 

 

 

Слобода Михайловка, здание Райсовета по ул. Мира, 1939г.

На улице Мира №65 находится красивое двухэтажное здание – это здание администрации городского округа г. Михайловка. В разное время в нем находились и окрисполком, и райисполком.

22 июня 1941 года, в день начала Великой Отечественной войны, у здания райсовета ( рядом с памятником В.И. Ленина), состоялся митинг. Здесь михайловцы записывались добровольцами на фронт.

Первые бомбежки Михайловки начались 11 июля 1942 года, а 23 июля, пытаясь перерезать железнодорожную линию Москва – Сталинград, немецкие самолёты начали интенсивно бомбить железнодорожную станцию «Себряково» и  рабочий поселок.

В результате он был объят дымом и огнём, сгорели здания райкома партии, исполкома райсовета, районной библиотеки, почты и телеграфа, а также многие частные дома.

#Зеркалоистории