Станьте нашими соавторами

В 2018 году исполнится 100 лет с начала Гражданской войны.

В 1918 году слобода Михайловка стала ареной боевых действий между белыми и красными, а также политическим центром Усть-Медведицкого округа.

В фондах нашего музея находятся материалы об участниках Гражданской войны. Нам хотелось бы расширить и дополнить эти материалы, чтобы сохранить как можно больше информации о данном периоде. Вы можете стать нашими соавторами: мы публикуем списки уроженцев Усть-Медведицкого округа – участников Гражданской войны, – составленные военкоматом и ГК КПСС в 1967 году. Если в вашей семье сохранилась информация или какие-либо другие материалы и источники о данных событиях и людях, просим вас присоединиться к нам для формирования выставки. Помогите нам сохранить память об истории нашего края!

1967 г. Участники Гражданской войны у памятника «За власть Советов». (Скульптор Красников И.М)

Связаться с нами:

Телефон (84463) 4-22-15

e-mail  kra-muzej@yandex.ru.


Список участников Гражданской войны, проживающих на территории Михайловского района:

ФИО Год рожд. Когда, кем, где принимал участие Адрес места жительства
Автомонов Лев Игнатьевич 1895 05.05.1918-01.01.1919гг. 3-й казачийревполк 16-й дивизии. Отряд красных партизан

 

 

Ул. Горького,3
Агеев Андрей Трофимович 1897 05.1917-05.1919гг. отряд Миронова, пулемётчик

05.1919-04.1923гг. 11-й стр. полк комвзвода

Ул. К.Маркса, 24
Алейников Иван Васильевич 1894 05.1918-04.1922гг. коннолетучий отряд, командир взвода Себрово
Антипов Максим Матвеевич 1895 05.1918-01.1920гг. отряд Миронова, 23-я сд Х. Секачи
Антоненко Николай Семёнович 1894 06.1918-07.1921гг. 1-я михайловская батарея, артдивизион 23-я сд, рядовой Ул.Торговая,9
Антоненко Фёдор Савельевич 1894 03.1918-01.1921гг. Титовский полк 16-й дивизии, командтр отделения Х.Троицкий
Антонов Ефим Васильевич 1892 1918-01.1920гг. отряд Миронова, 23-я сд пулемётчик

 

Х.Заплавка
Арнаутов Максим Федосеевич 1895 02.1918-11.1921гг., Сидорская дружина 32-й кавполк 23-й стр. дивизии, рядовой

 

Ул. П.Морозова, 32
Афанасьев Василий Андреевич 1896 1918-1924гг. 53-й стр. полк рядовой, 235-й стр. полк помвоенкомата Ул. Красноармейская, 33
Аханов Иван Фёдорович 1900 05.1918-03.1923гг., 23-я кавдивизия, отряд Миронова, разведчик х. Плотников-1
Барков Тимофей Михайлович 1900 11.1918-10.1922гг., стрелок 6-я артдивизия Етеревка
Беляев Николай Михайлович 1901 1918-1921гг. РККА рядовой Ул. Фрунзе, 46
Березин Роман Павлович 1893 1920-1921гг.

1-я конная армия, 6-я кавдивизия

Ул.Кирова,64
Березов Филипп Михайлович 1899 09.1918-12.1924гг 199-й сп 23-й сд Ст.Сергиевская
Биндусов Алексей Иванович 1899 01.1918-1923гг. 23-я сд 1-й артдивизион, рядовой Ул. Советская, 34
Биндусов Василий Ильич 1901 05.1919-1923гг. 1-й артдивизион23-я сд Староселье
Биндусов Василий Фёдорович 1896 1918-1920гг, 200-й пласт. Полк 23-й сд, стрелок Ул.Московская,30
Биндусов Дмитрий Фёдорович 1898 01.1918-1921гг. миайл. Дружина, 23-я сд 200-й сп Ул. Московская, 32
Биндусов Иван Георгиевич 1895 05.1918-1922гг. 1-я мих. Рота 23-й сд Ул.Первомайская, 42
Бирюков Василий Павлович 1904 01.1918-1920гг. штаб Фёдорова 23-й сд, писарь с 14 лет Ул.Пирогова, 45
Бобучарский Александр Александрович 1901 03.1918-09.1920гг. стрелок Сидоры
Больбас Григорий Лаврентьевич 1889 04.1918-1921гг. 6-я рота, рядовой Ул. Д. Бедного, 26
Больбас Пётр Лаврентьевич 1898 01.1918-08.1922гг. артдивизион 23-й сдмихайл. батарея Ул. Миронова, 81
Бондаренко Павел Яковлевич

 

1895 02.1918-12.1921гг., 1-й артдивизион 2-го кавкорпуса

 

 

Ул. Свободы,8
Бумагин Григорий Яковлевич 1885 01.1918-1926гг. мих. красногвардейская дружина комбат Ул. Торговая, 95
Бурдин Василий Семёнович 1897 03.1918-09.1920гг 30-я автобригада пулемётчик Ул. Мостовая, 5
Бурый Георгий Степанович 1901 01.1918-1922гг. 23-я сд 2-й стр. отряд 200-й сп Ул. Торговая, 4
Бурый Иван Васильевич 1901 03.1918-1922гг. 1-й артдивизион 23-й сд, разведчик Ул.Крупская, 54
Бушмин Дмитрий Иванович 1898 03.1918-1922гг. особый отдел 23-я сд 9-й армии, рядовой Ул. Торговая,82
Бушмин Михаил Васильевич 1901 06.1918-12.1919гг. 1-я мих.стр. рота 23-й сд, стрелок Ул.Народная, 29
Вакулин Григорий Яковлевич 1891 04.1918-12.1920гг. 201-й сп 23-й сд, разведчик Пер.Выходной,8а
Варламов Сергей Родионович 1899 05.1918-08.1922гг. 3-й казачий полк 16-й дивизии им.Киквидзе Х.Крутенький
Варламов Филипп Родионович 1888 03.1918-01.1920 отряд им. С.Разина, 3-й кавполк, 1-й Камышинский полк,  ст. писарь Троицкий
Васильев Михаил Гаврилович 1892 05.1918-1921гг. 23-я стр. дивизия, комвзвода Етеревка
Великанов Иосиф Филиппович 1894 05.1918-1921гг. отряд Миронова и 23-я сд, рядовой Сенной
Водолазко Василий Матвеевич 1892 05.1918-1923гг., 1-й артдивизион 23-й сд старшина хозчасти

 

Пер. Роскошный, 17
Водолазко Иван Матвеевич 1900 01.1918-1922г. 23-я сдпродработник

 

Ул. Циолковского, 1
Водолазко Иван Иванович 1890 01.1918-05.1922гг. мих. дружина помкомбатареи Ул. Коммуны, 51
Волков Фёдор Захарович 1892 03.1918-06.1920гг. 200-й сп 23-й сд, стрелок Сидоры
Воронин Василий Егорович 1892 05.1918-1924гг. 23-я сд, 3-я Казанскаясд, 42 сп 7-я Самарская див., ветфельдшер Сенной
Воюкин Матвей Николаевич 1886 05.1918-04.1922гг. 199-й сп 23-й сд, батальон связи 22 –й сд, ординарец Сенной
Выпряжкин Иван Петрович 1898 03.1918-11.1920гг. 200-й сп 23-й сд, стрелок Глинище
Голубенко Тихон Евдокимович 1888 01.1918-1921гг красногвардеец Ул.Краснознаменская, 23
Горин Иван Яковлевич 1896 03.1918-1922гг. 2-й себровский отряд 200-й сп 23-й сд Сидоры
Гончаров Иван Ильич 1892 1918-1921гг. отряд Миронова 23-я сд, пулемётчик Х. Заплавка
Гресев Михаил Петрович 1899 02.1918-05.1920гг. 201-й сп 23-й сд, стрелок Сидоры
Грубников Иван Григорьевич 1899 05.1918-03.1922гг. мих. дружина рядовой Ул. Мира, 76
Гудков Андрей Алексеевич 1903 06.1918-1923гг. отряд Миронова 23-я сд Ул. Дачная, 33
Гудков Николай Никифорович 1895 1918-1920гг. отряд Миронова, 23-я сд, комвзвода Х. Катасонов
Гуров Яков Васильевич 1891 1918-1921гг. 23-я сд рядовой Сергиевка
Гусенко Афанасий Максимович 1891 05.1918-1921гг. 1-я рота мих. красногвард. полка Ул. Чкалова, 100
Гусенко Иван Михайлович 1897 01.1918-1922гг. 1-й Донагитотряд 2-го кавдивизионаКамышинского полка, красногвардеец Ул. Торговая, 35
Давыдов Пётр Кузьмич 1886 01.1918-05.1920гг. 5-я мих. добровольческая рота 23-я сд, рядовой Ул. Первомайская, 13
Давыдов Мефодий Григорьевич 1900 05.1918-01.1923гг. мих. отряд, 200-й сп 23-я сд разведчик Пер. Крылова,6
Деревягин Георгий Гаврилович 1896 07.1918-09.1919гг. 200-й сп 23-я сд Ул. Д. Бедного, 4
Дивин Максим Матвеевич 1896 06.1918-12.1920гг. отряд Миронова, 23-я сд кавалерист Арчадинка
Донченко Николай Семёнович 1889 06.1918-01.1921гг. 200-й сп 23-я сд комвзвода, предревкомиссии Сидоры
Донченко Пётр Григорьевич 1900 1918-1920гг., 23-я сд стрелок Сидоры
Дорофеев Василий Иванович 1898 01.1918-06.1921гг. мих. дружина, 23-я сд

 

          Ул. Торговая,16
Дружинин Александр Петрович 1900 1919-1922гг. 4-й кавполк 1-й Донской дивизии Ул.Заозёрная,46
Дружинин Иван Яковлевич 1887 1918-1919гг. 200-й сп 23-я сд красный партизан

 

Себрово
Думчев Александр Степанович 1894 1918-1922гг. 1-я Конармия Будённого, кавалерист

 

х.Гаврилин
Дураков Филипп Епифанович 1892 06.1918-12.1919гг. Себровская рота, управление артиллерии, фуражир Ул. 25 Октября
Дурносвистов Гаврил Фёдорович 1890 04.1918-05.1920гг. 23-я сд агент по снабжению Сидоры
Евсеев Алексей Николаевич 1891 02.1918-05.1921гг. мих. дружина, рядовой Ул. Чурюмова, 71
Евсеев Иван Ильич 1894 05.1918-08.1923гг. 23-я сд Ул. Московская, 59
Еронин Степан Степанович 1894 1918-1920гг. партизанский отряд Раздоры
Ерохин Никифор Степанович 1893 05.1918-12.1922гг. 3-й кавполк командир эскадрона, 1-й Камышинский полк — комвзвода Х. Цыкунки
Еругин Никита Иванович 1895 04.1918-12.1920гг. отряд Миронова 23-я сд, рядовой Арчадинка
Железников Василий Андреевич 1897 03.1919-05.1922гг. 79-й кавполк 14-й кавдив.

1-й Конармии

Сухов-2
Желтухов Ефим Максимович 1901 1919-1923гг., 115-й стр. полк, стрелок УлСвердлова,д.4, кв.3
Забнев Терентий Васильевич

 

1898 1918-1921гг. отряд Миронова 23-я сд Х. Заполянка
Зазнобин Иван Филиппович 1893 1918-1922гг. 5-я пластунская группа, писарь Ул.Серафимовича, 10, кв.4
Зубков Георгий Иванович

 

1884 09.1919-01.1921гг. 3-я сд отделение связи Ул. Торговая, 103
Иваненко Сафрон Алексеевич 1892 01.1918-04.1922гг. красный партизан Пер. Роскошный, 3
Иванов Иван Пантелеевич 1889 11.1918-1919гг. 23-я сд рядовой Безымянка
Иванова Дарья Михайловна 1898 1918-1920гг. партизанский отряд — связная,

1-я Конармия, 19-й кавполк,медсестра

 

Ул. Железнодорожная, 30

Ул. Московская, 13

Илясов Андрей Андреевич 1890 05.1918-05.1921гг. мих. отряд, 100-я раздорская бригада 21 сд Ул. Коммуны, 112
Калашников Антон Кириллович 1893 01.1918-1921гг. красногвардеец Ул. Народная, 11
Калашников Семён Лукич 1884 06.1918-08.1920гг. стрелок Сидоры
Калашников Павел Васильевич 1893 06.1918-04.1922гг. 200-й сп 23-й сд, стрелок Сидоры
Калмыков Василий Фёдорович 1901 01.1918-01.1923гг. мих. дружина, 3-й ревполк 3-я батарея 27-го артдивизиона Ул.Первомайская, 30
Каменнков Федот Ефимович 1888 1918-1922гг. отряд Миронова 1-я конная батарея, комсвязи Х.Прудки
КаражскийИван Тимофеевич 1901 06.1919-06.02.1923гг. 14-й ОСП, стрелок Ул.Коммуны,6
Карасёв Владимир Павлович 1898 07.1919-11.1921гг. 116-й сп стрелок Х.Раздоры
Кириличев Пётр Петрович 1888 1918-1921гг.

3-й кавполк

16-й кавдивизии

им. Киквидзе

Х.Чаплыга
Кладиев Степан Максимович 1895 06.1918-11.1921гг. 23-я сд писарь Себрово
Кладиев Степан Яковлевич 1896 05.1918-09.1921гг. отряд Миронова 200-й сп 23-й сд Ул. Чурюмова, 75
Кладиев Тимофей Максимович 1897 Пер. Пугачёва, 14
Клочков Илларион Митрофанович 1896 02.1918-01.1920гг. мих. отряд, себровская рота, 1-я гаубичная батарея Себрово
Клочков Семён Митрофанович 1894 01.1918-11.1921гг. артиллерийско-наблюдательная батарея

 

Себрово
Коваленко Василий Матвеевич 1896 04.1918-05.1922гг. командир пулемётного взвода Ул. Почтовая, 24
Кооптев Матвей Игнатьевич 1895 06.1918-1922гг, 23-я сд, ездовой Ул.Красноармейская,59
Корниенко Степан Афанасьевич 1896 01.1918-1922гг. рядовой Ул. К. Маркса, 25
Корянов Корней Ильич 1894 11.1918-08.1920гг. батальон морского флота, старшина роты Ул. Энгельса, 10/1
Котеняткин Леон Тимофеевич 1901 05.1918-08.1922гг.

3-й кавполк 16-й кавдивизии

Им. Киквидзе

Х.Карагичев
Котляров Михаил Павлович 1898 07.1918-11.1922гг. Камышинский отряд 199-й сп 23-й сд, 6-я рота артдивизиона, 1-я Конармия Ул. Украинская, 23
Котляров Семён Евдокимович 1898 03.1918-1921гг. 1-й артдивизион 23-й сд рядовой Ул.Красноармейская, 32
Кременской Илья Васильевич 1894 Ул. Партизанская, 10
Кривенко Григорий Сидорович 1895 07.1918-12.1919гг. себровская рота, 1-й артдивизион 23-й сд, орудийный номер

 

Себрово
Кривенко Пантелей Сидорович 1888 07.1918-06.1919гг.

1-й артдивизион 23-й сд

Ул.Крупская, 14
Кривенко Яков Егорович 1895 03.1918-06.1921гг. 2-й кавполк 23-й сд кавалерист Сидоры
Кривошеев Андрей Иванович 1890 Ул. Гоголя, 27
Кузнецов Андрей Иванович 1894 1918-1920гг. 22-й сп, 200-й сп, 8-я рота связи Ул. Московская, 110
Куколев Пётр Григорьевич 1889 06.1918-12.1919гг. отряд С.Разина, 3-й кавполк 16-й сд пер. Волго-Донской, 16
Кулагин Леон Степанович 1864     10.07.1918-12.1920гг.,  сапер Етеревка
Кулешов Фёдор Степанович 1900 03.1918-08.1922гг.

3-й кавполк 16-й кавдивизии

Им. Киквидзе

Х.Карагичев
Кумин Степан Евстеганович 1897 07.1918-05.1922гг. 23-я сд кавалерист Х.Секачи
Кумов Ефрем Петрович 1891 07.1919-12.1920гг.

3-й кавполк 16-й кавдивизии

Им. Киквидзе

Х.Крутинский
Курин Кирилл Степанович 1894 1918-04.1922гг. 23-я сд рядовой Ул. Пирогова, 36
Курин Самуил Петрович 1898 1918-1922гг отряд Миронова рядовой Х.Катасонов
Кучеренко Иван Амосович 1897 05.1918-11.1918гг. 249-й сп

06.1918-09.1921гг. 23-я сд, стрелок

Сидоры
Кучеренко Василий Антонович 1901 08.1918-03.1920гг. 2-й сд 23-я сд рядовой Сидоры
Кучеренко Василий Яковлевич 1897 04.1918-12.1922гг. 23-я сд красногвардеец Ул. Заозёрная, 1
Кучеренко Василий Ермолаевич 1899 07.1918-05.1920гг. 200-й сп 23-я сд Себрово
Кучеренко Михаил Васильевич 1904 09.1919-12.1919гг. 200-й сп 23-й сд обоз ездовых Сидоры
Кучеренко Степан

Васильевич

1902 1918-1920гг., 201-й пехотный полк 23-й сд, стрелок         Саратовская, 11
Лабутин Ефим Андреевич 1896 04.1918-1921гг. 201-й сп 23-й сд комвзвода Раковка
Лавриненко Иван Семёнович 1899 1918-1924гг. 200-й сп 23-й сд стрелок Х.Глинище
Лавриненко Василий Васильевич 1884 200-й сп 23-й сд комвзвода Сидоры
Лазовой Михей Осипович 1890 06.1918-06.1921гг. 200-й сп 23-й сд рядовой Ул.Ленина,117
Леонов Пётр Некандрович 1885 07.1918-12.1920гг., 23-я сд кавалерист х.Большой
Лепилин Афанасий Тимофеевич 1889 07.1918-1921гг. артдивизион 23-й сд командир артдивизиона Староселье
Лепилин Тимофей Иванович 1903 1918-1921гг.  отряд Миронова, 23-я сд с 15 лет Ул.Почтовая, 6
Лепилин Филипп Петрович
Липов Ефим Ефимович 1900 08.1918-04.1921гг. 200-й сп 23-й сд стрелок

 

Сидоры
Липов Иван Ефимович 1900 02.1918-1922гг. 3-й себряковский полк 1-й Конармии Сидоры
Липов Кондратий Ефимович 1888 06.1918-04.1922гг. 201-й сп 23-й сд стрелок Сидоры
Липов Пётр Иванович 1900 05.1918-09.1923гг. 200-й сп 23-й сд, 1-я Конармия, кавалерист Сидоры
Липов Семён Ефимович 1906 09.1918-12.1919гг. 200-й сп 23-й сд ездовой в обозе Сидоры
Лужнин Василий Васильевич 1894 03.1918-10.1921гг. 23-я сд Ул. Крупская, 80
Лужнин Иван Михайлович 1895 01.1918-10.1921гг. 2-й артполк 23-й сд ездовой Ул. Речная, 28
Малявин Василий Максимович 1897 07.1918-10.1921гг., 3-я мих рота, 200-й сп 23-й сд связной Пер. Луч, 11
Максяков Николай Сергеевич 1893 1918-1920гг. братская рота им. К. Булавина 23-я сд стрелок

 

Безымянка
Медведев Василий Никитович 1890 05.1918-1921гг. 23-я сд, пулемётчик Х.Раздоры
Медянский Тихон Яковлевич 1894 1918-1922гг. отряд №4259 Ул. Блинова,79

Ул. Коммуны, 2

Мелихов Иван Самойлович 1895 05.1918-05.1921гг. отряд Миронова, 3-й кавполк, 3-й Камышинский полк, комвзвода

 

Мельников Архип Семёнович 1894 01.1918-1921гг. 1-я батарея 1-го артдивизиона 23-я сд Староселье
Мироненко Степан Филиппович 1895 1918-1920гг. Х.Липки
Мирошников Гаврил Иванович 1890 1918г. добровольческая дружина, отряд Миронова стрелок Х.Заполянка
Мирошниченко Афанасий Григорьевич 1893 01.1918-06.1921гг. 363-й отряд Миронова, член окружного ЧК, член ВК Ул. Коммуны, 63
Мищенко Иван Иванович 1898 1917-02.1921гг. 1-я сидорская дружина, 23-я сд стрелок Сидоры
МокровФеоксЛазоревич 1893 04.1919-1920гг. 23-я сд стрелок Етеревка
Морозов Лука Васильевич 1901 08.1919-06.1924гг. отряд Жлобы, 4-й кавполк, комвзвода Ул. Смоленская, 6
Морозов Михаил Иванович 189907.

11. 1975

01.1918-1922гг. красногвардеец Ул. Московская, 74
Мордасов Сидор Ефимович 1893 1918-1921гг. красногвардейский батальон Сидоры
Москаленко Прокопий Егорович 1902 07.1918-1921гг., 2-й медведицкий полк, 200-й сп 23-й сд Староселье
Мохов Иван Ефимович 1900 05.1918-1922гг. отряд Болтушева, рядовой Ул.Чкалова, 100
Мохов Федот Иванович 1880 06.1918-1922гг. 3-й кавполк 16-й кавдивизии

им. Киквидзе

Х.Катасонов
Мурзин Никонор Яковлевич 1889 05.1918-11.1920гг. 23-я сд Х.Раздоры
Мыльцев Иван Гурьевич 1889 1919-1920гг. 31-я сд 3-я бригада, связной Ул. Украинская, 4
Наливаев Василий Ермилович 1897 01.1918-12.1918гг. 16-я дивизия им.Киквидзе, комвзвода Х.Катасоновский
Наливаев Фёдор Павлович 1891 Ул. Демократическая, 6
Нарыжнев Фёдор Александрович 1896 07.1918-12.1921гг. себровская рота 2-я батарея артдивизиона 23-я сд Себрово
Небратов Михаил Никитович 1890 09.1918-04.19121гг. 199-й полк 23-я сд, стрелок Сергиевская
Недомолкин Василий Касьянович 1894 06.1918-03.1921гг. 1-й артдив. 3-го кавполка 16-й кавдивизииим.Киквидзе Х.Фроловский
Некляев Иван Васильевич 1902 04.1919-1922гг. пехотный полк 10-й армии, завделопроизводства Ул.Красноармейская,29
Нестеров Иван Фёдорович 1890 08.1919г., 199-й полк 23-я сд, сапёр Х.Большой
Нехорошкина Анна Максимовна 1900 02.1918-12.1919гг. 23-я сд, медсестра Ул. Ленина,139
Нечаев Илья Матвеевич 1898 01.1918-05.1921гг., стрелок Х.Сухов-2
Никитин Иван Васильевич 1899 01.1918-06.1921гг. 2-й артдивизион 16-й дивизии им.Киквидзе Сидоры
Никитин Иван Васильевич 1892 01.1918-10.1921гг. сидорская боевая дружина,4-я батарея  199-й сп 23-й сд, комсвязи Х.Троицкий
Никишкин Николай Евдокимович 1890 1918-02.1921гг. добровольческая дружина, 200-й сп23-я сд стрелок Сидоры
Никишкин Яков Семёнович 1894 07.1918-03.1919гг. 1-й артдивизион 23-я сд старшина батареи Пер. Почтовый, 27
Оболонин Николай Калинович 1890 1918-1919гг., 16-й дивизионный взвод         Почтовая, 19
ОболонинСысой Данилович 05.1918-1920гг. 2-я конгруппа 3-й кавполк 16-й дивизии им.Киквидзе Х.Рогожин
Объедков Андрей Алексеевич 1894 05.1918-07.1921гг. Ул. Блинова, 52
Озёрин Николай Тимофеевич 1898 05.1918-03.1921гг. 3-й кавполк 16-й дивизии им.Киквидзе Х.Чаплыга
Озёрин Трофим Тимофеевич 1900 06.1918-12.1922гг. 3-й кавполк 16-й дивизии им.Киквидзе Х.Карагичев
Олейников Иван Абрамович 1890 03.1918-1920гг. 200-й сп23-я сд комвзвода Сидоры
Олейников Иван Максимович 1919г. милиционер Себрово
Ольховой Василий Гаврилович 1897 01.1918-1921гг. михайловская дружина, 200-й сп 23-я сд стрелок Ул. Московская, 32
Осадчий Пётр Михайлович 1901 03.1918-12.1919гг. 200-й сп 23-я сд рядовой Сидоры
Осадчий Фёдор Ефимович 1898 1918-1922гг. 2-й себряковский отряд 23-я сд, 36-я сд стрелок Сидоры
Павленко Фёдор Савельевич 1900 12.1917-07.1922гг. отряд им. Гусанова, охрана в/пленных, ст. телефонист

 

Ст.Сергиевская
Павлов Андрей Андреевич 1892 05.1918-09.1920гг. 200-й сп 23-я сд стрелок Сидоры
Павлов Василий Андреевич 1899 1918-12.1919гг. отряд Миронова Сидоры
Патоцкий Иван Иванович 1894 04.1918-1920гг. отряд им.Доценко 16-й дивизии им.Киквидзеначпулемётного отряда Х.Сергиевка
Передунов Алексей Яковлевич 1901 03.1918-1921гг. 200-й сп 23-я сд стрелок Сидоры
Передунов Василий Андреевич 1899 200-й сп 23-я сд комвзвода Сидоры
Передунов Василий Гаврилович 1892 Х.Липов
Передунов Иван Иванович 1887 1918-10.1920гг. добровольческая дружина, 200-й сп 23-я сд стрелок Сидоры
Передунов Иван Михайлович 1879 03.1918-1920гг. добровольческая дружина, 200-й сп 23-я сд стрелок Сидоры
Передунов Иван Прокофьевич 1901 07.1918-04.1923гг. 200-й сп 23-я сд стрелок Сидоры
Передунов Пётр Васильевич 1895 03.1918-02.1919гг. 200-й сп 23-я сд рядовой Сидоры
Передунов Пётр Михайлович 1900 02.1918-06.1921гг. 34-я сд Сидоры
Передунов Фёдор Фёдорович 1899 06.1918-09.1921гг. , 201-й сп 23-я сд стрелок Сидоры
Пильгуев Григорий Трофимович 1901 07.1918-04.1923гг. 23-я сд, стрелок Пер.Красный, 3
Платонов Михаил Фёдорович 1888 1919-1923гг, мих.отряд Миронова, 23-я сд, ветврач Ул.Железнодорожная,29
Подлабошников Иван Матвеевич 1901 03.1918-09.1922гг. 2-й себровский отряд 23-я сд стрелок Сидоры
Полевой Василий Иванович 1897 05.1918-1921гг., 23-я сд, разведчик Староселье
Полевой Фёдор Иванович 1900 1919-11.1924гг., 22-я сд, помкомвзвода Пер.Парижский,10
Пономарёв Владимир Николаевич 1895 05.1918-08.1921гг. отряд Миронова 2-й артдивизиона 15-го кавполка стрелок Х. Сергиевка
Пономарёв Иван Иосифович 1895 01.1918-1921гг. 200-й сп 23-я сдкомотряда Староселье
Попов Владимир Сергеевич 1888 09.1918-11.1921гг. 23-я сд рядовой Сенной
Попов Иван Макарович 1893 1918-1920гг. 16-й дивизии им.Киквидзе, 1-я Конармия пулемётчик Ул. Жуковского, 14
Попов Иван Харитонович 1889 12.1918-03.1921гг. отд. пулемётная рота 23-й сд пулемётчик Ул. Коммуны, 39
Поцелуйкин Тимофей Иванович 1895 1918-1921гг. 200-й сп 23-й сд пулемётчик Сидоры
Прокопов Иван Ефимович 1895 05.1918-10.1919гг. отряд С.Разина16-й дивизии им.Киквидзезаворужием Х.Катасоновский
Прохватилов Григорий Иванович 1898 01.1918-1921гг. красногвардеец Ул. Советская, 15
Прохватилов Пётр Фёдорович 1892 02.1918-1922гг. 200-й сп 23-я сд рядовой Ул. Блинова, 102
Прудников Иван Макарович 1895 05.1918-04.1919гг, 23-я сд, стрелок Етеревка
Пташкин Трофим Абрамович 1887 07.1918-06.1921гг. 200-й сп 23-я сдкомбатальона Сидоры
Пташкин Фёдор Яковлевич 1896 04.1918-11.1921гг. сидорская рота 23-я сд стрелок Сидоры
Пудовкин Иван Георгиевич 1889 01.1918-1924гг преображенский полк 16-й дивизии им.Киквидзе  комполка Ул. Народная, 95
Разуваев Павел Андреевич 1900 1918-1922г. 1-й Донской полк 23-й сд х. Сергиевка
Растеряев Иван Павлович 1894 05.1918-12.1919гг. 32-й кавполк 23-й сдмедработник Ул. 25 лет Октября, 22
Редкокашин Василий Иванович 1900 08.1919-10.1921гг. 23-я сд оружейный мастер Ул. 25 лет Октября, 44
Резников Ефим Иванович 1889 Сидоры
Репников Антон Васильевич 1894 04.1918-1920гг. 23-я сд кавалерист х. Княжинка-2
Репников Леон Васильевич 1901 03.1918-1921гг. 201-й сп23-я сд, стрелок Ул.М.Горького,5
Решетников Иван Данилович 1899 03.1918-06.1922гг. 200-й сп 23-й сд стрелок Сидоры
Решетников Михаил Григорьевич 1900 03.1918-11.1920гг. 201-й сп 23-й сд х. Владимировка
Решетников Михаил Павлович 1892 05.1918-09.1920гг. 200-й сп 23-й сд рядовой Ул. Мичурина, 50
Рогачёв Георгий Иванович 1894 05.1918-12.1920гг. отряд Миронова Пер. Садовый, 10
Рогачёв Семён Андреевич 1899 05.1918-05.1921гг. 3-й кавполк 16-й дивизии им.Киквидзе х. Рогожин
Рогачёв Сергей Иванович 1888 05.1918-12.1920гг. 23-я сд рядовой Раздоры
Рогачёв Трофим Тимофеевич 1901 08.1918-02.1922гг. 3-й кавполк 16-й дивизии им.Киквидзе х. Карагичев
Рогачёв Филипп Ефимович 1899 05.1918-10.1922гг. 9-й кавполк 23-й сд старшина Ул. Народная, 70
Рожков Алексей Кузьмич 1883 01.1918-1923гг. красный партизан ул. Демократическая, 3
Рожков Прокофий Петрович 1896 04.1918-01.1922гг. 23-я сд, комвзвода по транспорту ул. Демократическая, 4
Романов Фёдор Степанович 1899 1918-1922гг., 200-й и 201-й  сп 23-я сд, стрелок Ул.Мира,64
Ромоданов Василий Алексеевич 1900 05.1918-1921гг. 200-й сп 23-й сд стрелок Ул. Речная, 43
Ромоданов Иван Романович 1890 07.1918-1920гг. мих.красногвардейский отряд, 23-я сд ездовой Ул. Комсомольская, 44
Романовский Андрей Филиппович 1892 1918-1922гг. 2-й пехотный полк 23-я сд кавалерист х. Секачи
Рыбалкин Павел Андреевич

 

1894 05.1918-1921гг. отряд Миронова рядовой х. Речной
Рычков Григорий Тимофеевич

 

1883 05.1918-1920гг. 200й сп 23-й сд ездовой Ул. Коммуны, 23
Рузанов Леон Карпович 1884 1918-1921гг. 23-я сд рядовой х. Степановский
Рябухин Фёдор Давыдович 1895 1918-01.1922гг. отряд Миронова 23-я сд кавалерист х. Секачи
Рябухин Фёдор Семёнович 1890 05.1918-1921гг. 199-й сп 23-й сд кавалерист х. Сенной
Савин Михаил Трофимович 1884 05.1918-1921гг. Себрово
Самардаков Матвей Фёдорович 1888 1918-1921гг. 200-й сп 23-й сд х. Секачи
Самоходкин Иван Гаврилович 1896 05.1918-11.1921гг. артдивизион  7й кавполк 2-й кавдивизии Ул. Кирова, 54
Самохин Фёдор Иванович 1898 07.1918-06.1920гг., 23-я сд. сапёр Х.Большой
Сапрыкин Владимир Иванович

 

1893 01.1918-05.1919гг. особый отряд Южный фронт Ул. Блинова
Свиридов Василий Никандрович 1900 05.1919-1921гг., 164-й сп, телефонист Ул.Торговая, 34
Свистунов Максим Петрович 1892 1918-08.1918 Ул. Московская, 106
Свистунов Митрофан Иванович 1892 06.1918-02.1920гг. 200-й сп 23-й сд стрелок Сидоры
Свистунов Никифор Андреевич 1901 1918-1924гг. отряд Котовского артиллерист с 17 лет Себрово
Секачёв Василий Алексеевич 1895 03.1918-03.1920гг. 36-й кавкорпус 1-й Конармии Ул. Ленина, 10
Секачёв Тихон Петрович 1897 1918-1921гг, 201 сп 23-я сд, связной Ул.Торговая,3
Семёнов Николай Фёдорович 1898 03.1918-1921гг. 23-я сд командир отряда Ул. Советская, 39
Семисотов Иван Гаврилович 1892 1918-1921гг. отряд Миронова, 23-я сд кавалерист х. Секачи
Сеничкин Иван Иванович 1895 12.1917-02.1922гг. 1-й кавполк 23-й сд Ул. Гоголя, 10
Сеничкин Марк Панфилович

 

1892 05.1918-07.1921гг. 23-я сд комвзвода х. Троицкий
Сеничкин Яков Антонович 1897 03.1918-07.1921гг. 32-й кавполк 23-й сд, 2-й кавполк 1-й Конармии Ул. Белорусская, 51
Серафимов Василий Африканович 1892 1918-1921гг. 1-й кавполк 23-й сд Ул. Торговая, 92
Сергачёв Тимофей Петрович 1888 01.1918-02.1920гг. 23-я сд разведчик х. Плотников
Сергеев Тимофей Илларионович 1891 05.1918-05.1920гг. отряд Миронова, Котовского х. Троицкий
Сердюков Андрей Автомонович 1897 04.1918-1921гг. 23-я сд стрелок Сидоры
Сердюков Ефим Яковлевич 1899 01.1918-10.1920гг. 201-й сп 23-й сд Сидоры
Серков Иван Степанович 1900 01.1918-12.1918 мих. дружина; 12.1918-05.1923гг. инженерный батальон 23-й сд Пер. Киевский, 18
Сигаев Поликарп Елисеевич 1892 06.1918-01.1922гг. отряд Миронова, 23-я сд кавалерист х. Секачи
Синицын Ефим Трофимович 1895 Ул. Комсомольская, 36
Скачков Сидор Ермилович 1895 1918-1920гг. 3-й кавполк 16-й дивизии им.Киквидзе

 

х. Прудки
Скопин Николай Фёдорович 1895 05.1918-1922гг. Етеревка
Скороходов Гаврил Григорьевич 1883 1918-1919гг. 23-я сд комроты Ул. Республиканская, 11
Скрыпников Архип Петрович 1900 01.1918-10.1923гг. 2-й артдивизион 23-й сд наводчик Ул. Торговая, 50
Скрыпников Иван Степанович 1901 10.1919-02.1921гг. 200-й сп 23-й сдпомкомвзвода Ул. Мира, 18
СлышкинАндрей Мануилович 1884 04.1919-12.1920гг., 23-я сд, повозочный Етеревка
Соколов Василий Иванович 1896 1918-1921гг. 2-й кавполк 23-я сд, кавалерист Ул.Гоголя, 25
Соколов Мефодий Терентьевич 1892 1918-07.1921гг. 1-й кавполк 23-й сд Ул. 25 лет Октября, 31
Степанников Николай Акимович 1888 03.1918-1921гг. 23-я сд х. Сенной
Стороженко Тимофей Лукич 1889 02.1918-1922гг. 23-я сд, 42-я сдкоманир артдивизиона Ул. Коммуны 146, кв.15
Стульцев Андрей Яковлевич 1897 06.1918-09.1922гг. отряд Миронова 23-я сд х. Секачи
Субботин Фёдор Михайлович 1903 04.1917-11.1922гг. преображенский полк 1-й Конармии Ул. Демократическая, 106
Татаренко Сергей Иванович 1889 03.1918-06.1922гг. 200-й сп 23-й сд стрелок Сидоры
Татаринов Илья Кузьмич 1897 05.1918-09.1921гг. 200-й сп 23-й сд зав оруж. складом х. Сухов-2
Ткачёв Афанасий Максимович 1898 1918-10.1922гг. 23-я сд Ул. Циолковского,9
Ткачёв Максим Ильич 1889 06.1918-08.1921гг. Саратовский уездный комиссариат инспектор по военному обучению Сидоры
Ткачёв Фёдор Яковлевич 1895 03.1918-12.1922гг. 200-й сп 23-й сд стрелок Сидоры
Ткаченко Зинаида Ивановна 1888 09.1918-1919гг. 23-я сд телефонистка х. Плотников-1
Толопа Михаил Прокофьевич 1899 05.1918-05.1922гг. 2-й курский полк 12-й сд ул. Народная,9
Топчиев Максим Иванович 1901 1918-1924гг. ж/д отряд комвзвода Ул. Магистральная д.9, кв.50
Топчиев Николай Павлович 1892 01.1918-01.1922гг. 1-й артдивизион 23-й сдначсвязи батальона Ул. Пушкина, 12
Топчев Семён Васильевич 1895 02.1918-08.1921гг. 1-й артдивизион 23-й сд орудийный номер Ул. Народная, 102
Топчев Семён Степанович 1885 07.1918-1921гг. 1-й артдивизион 23-й сд Пер. Полтавский
Тужилин Григорий Власович 1896 07.1918-11.1919гг. 1-й артдивизион 23-й сд Пер. Октябрьский, 1
Удалов Мартын Киреевич 1895 06.1918-10.1921гг. 66-й кавполк 11-й кавдивизии Пер.Грозненский,8
Укустов  Александр Николаевич 1896 06.1918-08.1921гг 10-й кавполк 8-й кавбригады Ул. Степная, 48
Умрихин Дмитрий Иванович 1895 02.1918-1920гг. партизанский отряд Ул. Базарная, 27
Усов Фёдор Тарасович 1901 06.1918-1924гг., 199-й сп 23-я сд, пулемётчик Ул. Миронова, 3
Устимов Пётр Иванович 1898 1918-1922гг. 1-й кавполк 23-я сд кавалерист х. Секачи
Ушаков Иван Михайлович 1891 05.1918-09.1921гг. 23-я сд х. Сухов-2
Фатеев Иван Иванович 1886 1918-1920гг. 16-я кавдивизия им. Киквидзе х. Гаврилин
Фатеев Николай Иванович 1888 1918-1920гг. 16-я кавдивизия им. Киквидзе х. Гаврилин
Фёдоров Михаил Семёнович 1898 01.1918-07.1922гг. отряд Миронова 23-я сд х. Катасонов
Филимонов Александр Васильевич 1900 1918-1919 3 кавполк 16-я кавдивизия им. Киквидзе; 1919-1921гг. 2-я Конармия х. Прудки
Физин Андрей Леонтьевич 1892 05.1918-04.1919гг., 16-я сд, Панфиловский отряд, стрелок Етеревка
Филимонов Иван Селиванович 1888 07.1918-1920гг. 3 кавполк 16-я кавдивизия им. Киквидзе х. Гаврилин
Фимин Иван Григорьевич 1895 1917-1922г. 3 кавполк 16-я кавдивизия им. Киквидзе Ст.Сергиевская
Химичев Василий Евдокимович 1890 Пер. Красный, 5
Химичев Кузьма Евдокимович 1892 Ул. Комсомольская, 42
Царапкин Иван Андреевич 1896 03.1918-1921гг. 200-й сп 23-й сд Ул.Ленина, 19
Царапкин Иван Ильич 1885 07.1918-08.1918гг. 23 сд ездовой Ул.Блинова,3
Чернорубашкин Алексей Петрович 1897 1918-1921гг 23 сд кавалерист х. Секачи
Черных Александр Николаевич 1901 1918-1921гг, 1-я Конная, 201-й сп 23-я сд, командир батальона Ул.Миронова,54
Чиндров Василий Васильевич 1898 -5.1918-12.1921гг. красногвардеец Ул. Миронова, 19
Чнегов Борис петрович 1900 07.1918-10.1921гг. завклубом бронепоезда Ул.Сосоновая,3
Шадаров Александр Иванович 1895 09.1918-12.1921гг. 23 сдкоморудия Х. Глинище
Шадаров Захар Иванович 1890 07.1918-05.1921гг. 1-й артдивизион 23-я сд разведчик Ул. Ленина, 35
Шайдаков Андрей Григорьевич 1895 01.1917-05.1921гг. партизанский отряд Ул. К. Маркса,15
Шайдаков Тимофей Епифанович 1899 05.1918-1919гг. себровская рота Ул. Краснознаменская, 70
Шалыгин Иван Георгиевич 1895 05.1918-1920гг. 199-й сп 23-й сд кавалерист Х. Сенной
Шандыбин Алексей Михайлович 1889 07.1918-08.1918гг. 2-я мих. рота Ул. Первомайская, 33
Шевцов Матвей Владимирович 1898 04.1919-03.1922гг. 11-я кавдивизия кавалерист Х. Сенной
Шевченко Михаил Степанович 1901 10.1918-1923гг.126-й сп 16-й сд стрелок Ул. Д.Бедного,47
Шейкин Григорий Васильевич 1893 02.1918-03.1922гг медработник партизанского отряда Староселье
Шейкин Митрофан Кириллович Фролово, ул. Эртмана, 1
Шейкин Николай Павлович 1900 1918-1921гг. партизан Х. Буров
Шейкин Степан Иванович 1899 01.1918-06.1922гг. 200-й сп 23-й сд Староселье
Шейкин Степан Матвеевич 1888 06.1918-02.1919гг. 1-й ардивизион 23-й сд Староселье
Шилин Карп Фёдорович 1989 06.1918-10.1922гг. отря. С.Разина, 3 кавполк 16-я кавдивизия им. Киквидзе Х.Троицкий
Шиповской Михаил Яковлевич 1898 1918-10.1921гг. 23-й сд Ул. Народная, 33
Широков Виктор Михайлович 1895 12.1917-1922гг. политотдел Кавказского фронта агитатор Ст. Сергиевская
Шпаков Василий Георгиевич 1889 03.1918-11.1921гг 23-я сд Ул. С.Лазо, 42
Шубин Андрей Моисеевич 1885 05.1918-1920гг. отряд Миронова, 23 сд Х. Сенной
Шурин Василий Афанасьевич 1892 1918-1920гг. 199-й сп 23-й сд Раздоры
Юганов Григорий Ефимович 1897 08.1918-04.1920гг. 2-й кавполк 23-й сд. кавалерист Сидоры
ЮгановМихаилЕфимович 1895 01.1918-1919гг. 1-й артдивизион 23-й сд инструктор артиллерии Сидоры
Юрицин Николай Григорьевич 1898 06.1918-07.1922гг. коммунистический отряд 14-й сд сопровождающий политотдел Ул.К. Маркса,7
Якунин Захар Маркович 1885 1918-1923гг партизанский отряд Х.Рогожин
Якупов Иван Дмитриевич 1902 1918-1921гг., 23-я сд, стрелок Ул.Народная,34
Якшин Аким Васильевич 1898 1918-1921гг. 5-й совполк 10-й сд, 427-й сп 48-й сдвенкомиссар батальона Ул. Энгельса. Д.10.кв.8